В нашем детском саду прошла тематическая «Неделя народного творчества». Дети 4 группы приняли активное участие в мероприятиях проводимых в рамках данной темы.
Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.
В течение недели знакомили детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома, Гжель). Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская, богородская игрушка). Был оформлен мини-музей народных музыкальных инструментов, уголок русской избы, чтобы дети могли соприкоснуться с изделиями русского быта. На занятиях по изодеятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей. Дошкольники закрепили свои представления о народном творчестве на итоговом мероприятии с использованием компьютерной презентации и посетили мини-музей «Знакомьтесь! Русская матрешка».

Автор: Первушина Е.М. -воспитатель 4 группы.