Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

В преддверии праздника педагогами детского сада был разработан проект «Защитники Отечества». В рамках проекта во всех возрастных группах прошли тематические мероприятия с привлечением родителей. Были созданы мини-музеи «Военная техника и оружие» и «Защитники земли Русской», где ребята могли познакомиться с историей России и её героями.

На утренниках дети торжественно читали стихи, пели патриотические песни, задорно танцевали, играли. Радость, веселье, торжество разделили с детьми и гости праздника - подполковник космических войск Стрункин Владимир Васильевич, войн–интернационалист Шишкин Алексей Борисович, родители воспитанников, дедушки и бабушки.

Увлекательное занятие для детей старшего возраста, провел Владимир Васильевич, на котором воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, о разных родах войск. А ребята,  подготовительной группы, с особым азартом участвовали в викторине «Юные защитники», организованной Владимиром Васильевичем и Легаловой Ольгой Владимировной.  Дети  смогли показать свои знания об армии,  свою смекалку, взаимовыручку, находчивость, посостязаться в меткости и быстроте. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Особо значимым событием для детей подготовительной грyппы стала встреча с военно-патриотическим отрядом «Пепел». Никого не оставили равнодушными рассказы ребят из отряда, о защитниках Родины в военное время. Ученики школы принесли выставку «Эхо войны», и продемонстрировали находки, сделанные на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. С большим интересом дети   слушали  Снежану Дудину  и Любу Колобову о трудностях боевых будней. Смогли прикоснуться к историческим вещам, пролежавшим в земле более 70 лет. Миша Беряхин продемонстрировал, как  разбирается и собирается настоящий автомат. Самыми эмоциональными стали  выступления  Данила  Мозер и Данила Ваганова. Они показали  и объяснили, как выполняются приемы самозащиты, которые помогут   безоружному человеку отбить врага, спасти себя и товарища.  Это мероприятие позволило ребятам узнать больше о людях защищающих нашу страну в военное и  в мирное время. Сотрудники детского сада  благодарят руководителя отряда «Пепел», Писцову Юлию Владимировну, за незабываемую встречу, которая оставила неизгладимый след в сердцах  детей и взрослых!

Этот праздник показал, что будущее нашей Родины находится в надежных руках, у нас растут смелые, ловкие и сильные защитники, настоящие патриоты своей страны.

Заместитель заведyющего  по ВОР Мартынова Л.В.
                           Воспитатель Легалова О.В.