Неповторимый аромат татарской выпечки, веселые переливы гармони, колоритные национальные костюмы и атмосфера настоящего праздника – 28 октября состоялся День татарской культуры в городском округе Верхнее Дуброво.

Этот праздник продолжил традицию чествования национальных культур в нашем поселке вслед за днями армянской и марийской культуры. «Наше общество многонационально и чтобы жить в мире и дружбе со своими соседями  нам просто необходимо знать и  уважать особенности их культуры обычаи и традиции» - говорит организатор праздникаАфанасова Елена Александровна.

В подготовке мероприятия были задействованы все муниципальные организации образования и культуры городского округа Верхнее Дуброво. Теплую встречу гостей обеспечила директор Верхнедубровской средней школы - Медянцева Юлия Борисовна. Проделан большой объем работы с детьми в образовательных учреждениях. Представители татарской народности помогли с организацией и проведением праздника: Карамышева Лариса Рашитовна стала ведущей праздника, Александрова Елена Ахметзакиевна приготовила своими руками татарское блюдо, и вместе с Садриевой Лилией Мирзануровной и Карачевой Татьяной Рифовной угощала посетителей на дегустации.

Большой вклад в организацию праздника внесла Каматова Олеся Альбертовна - директор библиотеки городского округа. Познавательной и интересной была большая подборка современной и старинной литературы татарских авторов.

Привлекал внимание гостей стенд детского сада «Жаворонок» с творческими работами в стиле национальной татарской росписи, а так же выставка элементов  костюма и предметов быта татар, организованная силами родителей и педагогов ДОУ. Книгу-раскладушку и образцы национальных орнаментов представил детский сад «Теремок». Ученики школы изготовили бумажных кукол в национальных костюмах и  подготовили газеты по культурным татарским традициям,  деятелям науки, культуры и спорта.

В качестве почетных гостей  праздник посетили глава городского округа - Конопкин В.К. и председатель Думы городского округа Верхнее Дуброво - Ульчугачева Г.С. При встрече им предложили испробовать традиционный татарский чак-чак и чай с молоком.

Для всех гостей мероприятия были накрыты дегустационные столы с разнообразными ароматными татарскими блюдами: элеш, эчпочмак, губадия, пирог лимонник, чак-чак, хворост, вак-бэлиш, кыстыбый, бэрэнге перемяч, урама шашлык.

За дегустацией последовал праздничный концерт с яркими выступлениями ансамбля «Йолдыз» г. Екатеринбург и танцевального коллектива «Малахит» п. Уральский, несмолкаемой гармонью Зайнулина Канифа Мухаматзиевича. Порадовали зрителей и подрастающие звездочки поселка. Воспитанники МКДОУ «Жаворонок» показали театрализацию татарской народной сказки «Лиса и волк».

Организаторы выражают огромную благодарность спонсорам Дня татарской культуры: Якупову Марату Фаритовичу,  Халлиулину Олегу Рашитовичу и Третьякову Андрею Юрьевичу, благодаря которым праздник получился таким ярким и запоминающимся.

Автор: Старший воспитатель МКДОУ «Жаворонок» Ярославцева А.В.