Знать культуру своей страны, своего народа очень важно, особенно в условиях современного многонационального общества. Основные ориентиры в этом деле - воспитание патриотизма, любви к родной стране и культуре своего народа и воспитание толерантного, бережного  отношения к представителям других культур. Именно на решение этих важных задач и направлен  Фестиваль народов Урала, который состоялся с 27 октября по 3 ноября 2017 года и стал ежегодной доброй традицией нашего  детского сада.

В этом году тему фестиваля "Сказки народов Урала" воплотили воспитанники средней, старшей и подготовительных групп.

Воспитанники подготовительной группы №2 выбрали марийскую народную сказку "Ловкий ёж". Сказка получилась очень яркой и поучительной.

Дети танцевали народные марийские танцы под национальные мелодии.

Артистично и весело перевоплощались в героев сказки - животных, листья, камни.

Руководитель и ведущая сказки - Светлана Николаевна Пронина - смогла создать сказочную атмосферу и  наполнить выступление национальным марийским содержанием от костюмов до музыки и диалектов.  Огромная благодарность родителям участников, которые поддержали идею и помогли воплотить все задумки педагога, касающиеся костюмов и атрибутов сказочных героев.

Воспитанники подготовительной группы №5 выбрали татарскую сказку "Лиса и волк", которую уже успели продемонстрировать на муниципальном мероприятии "День татарской культуры". На фестивале

Воспитанники старшей группы №4 показали очень сложную и красочную удмуртскую сказку "Сын рыбака и Вумурт". В предисловии ведущая сказки Елена Михайловна Первушина рассказала всем гостям о традициях и интересных фактах жизни удмуртского народа, объяснила значение некоторых слов и выражений использованных в сказке.

Дети почувствовали себя настоящими актерами, качественно передавали свои образы. Зрители наградили их бурными аплодисментами!

Самые юные участники фестиваля- воспитанники средней группы №6 выбрали русскую народную сказку "Теремок" через которую показали ценность и красоту родной культуры.